Парламент Таиланда инициировал ослабление ковидных запретов на въезд, начиная с 01 июля

Депутаты парламента Таиланда в ходе состоявшегося вчера заседания приняли решение рекомендовать кабинету министров ослабить коронавирусный режим внутри страны и упростить въезд на национальную территорию для зарубежных любителей туризма.

Основные из предложенных новшеств:

  • отмена обязательного ныне ношения масок в магазинах и прочих общественных местах (исключение – граждане из группы риска и исключительно многолюдные объекты);
  • отказ от истребования обязательной прежде ковид-страховки;
  • упразднение электронного формуляра Thailand Pass;
  • предоставление увеселительным заведениям возможности работать на несколько часов дольше, вплоть до 02:00 включительно.

Какие коронавирусные нормы предложено оставить

  • требование о наличии у привитых иностранцев сертификата о вакцинации (оба «Спутника» подходят);
  • требование о наличии у непривитых иностранцев ПЦР-теста (исключение – дети моложе 6-летнего возраста).

В качестве альтернативы ПЦР-тесту невакцинированным путешественникам предлагается возможность сдачи анализов в аэропорту прибытия экспресс-методом (тест АТК за счет въезжающего лица).

Если Кабмин Таиланда утвердит предложенные парламентариями новации, их вступление в силу состоится 01 июля.

Прямых рейсов из РФ в Таиланд пока нет. Самые реалистичные варианты перелета – самолетами турецких и ближневосточных авиакомпаний через Стамбул, ОАЭ, Катар и Бахрейн.

Накануне решение об ослаблении ковидных рестрикций для иностранцев приняли власти Южной Кореи. Главное изменение – отказ от истребования сертификатов о вакцинации. Норма о тестировании осталась в силе (подойдут справки о взятии анализов методом ПЦР, а также тесты на антиген).

Въезд в Южную Корею для наших соотечественников безвизовый. Единственная формальность – получение электронного разрешения K-ETA стоимостью 10 000 вон (около ₽442) за сутки до убытия.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: